Lítio pode piorar Psoríase

Pergunta:

Quero saber se o Lítio causa espinhas, e emagrece, pois estou tomando há quase 2 meses e emagreci 7 quilos e agora estão aparecendo algumas espinhas no meu rosto?

Resposta:

É raro, mas pode acontecer.

 

Pergunta:

Soy una persona que toma Carbonato de Lítio y que el la cabeza y en el cuerpo se presento una psoriasis medicamentosa por el uso del Lítio. Como disminuyen ustedes estos efectos secundarios y con que medicamentos gracias.

Resposta:

Sim, o Lítio pode piorar a Psoríase e geralmente precisa ser substituído.

 

Pergunta:

Fui diagnosticado Bipolar e de lá pra cá passei por alguns terapeutas. Hoje, após 3 ou 4 crises de altas e baixas estupendas, estou chegando aos 4 anos de tratamento sem qualquer alteração relevante.

Meu médico refez toda minha dosagem de Lítio 300 mg para 450 mg por dia.

Realmente acertou em cheio e estou radiante com as ocorrências atuais.

Pelo que venho lendo nas colocações do Dr. Rubens Pitliuk e sua equipe, especialmente nas respostas a pacientes, eu cheguei lá: consegui empatia plena com o psiquiatra e que por sua vez não encena, mas gosta plenamente do que faz daí a habilidade e sucesso conseguido com a nova dosagem e resultados fantásticos.

Pergunto: algumas reações (diarréia e súbitos desligamentos/cochilos) do Carbonato de Lítio desapareceram ao longo destes anos.

Mas, não consigo me livrar de descamações (no couro cabeludo, atrás das orelhas, nas sobrancelhas, testa, aparentam com pele morta descamando ou caspa em escamas maiores).

Em uma das consultas com Dermatologista ele me informou que em função de estar utilizando Carbolitium este tipo de reação existiria e só poderia receitar alguns cremes ou géis paliativos.

Outro Dermatologista achou que se tratava de caspa, o que questionei, pois eu por conta própria já havia usado inúmeros shampoos e loções anticaspa.

Gostaria de informar que além da descamação nas sobrancelhas e testa às vezes produz-se uma mancha ao centro da testa que se torna mais proeminente quando estou mais estressado ou irritado.

Tudo isto é reação adversa, intoxicação ou alergia causada pelo Carbonato de Lítio?

Qual a sugestão dos Drs. a respeito?

Resposta:

Não se acredita que o Lítio provoque Psoríase, mas é bem conhecido que ele piora a Psoríase.

O Lítio também pode provocar acne, ou seja, essa descamação pode ser uma seborréia da Acne.

Só um dermatologista pode fazer o diagnóstico diferencial.

Nos casos de Psoríase geralmente o Lítio é trocado por outro Estabilizador de Humor.

Se for acne com seborreia em geral ela pode ser tratada sem trocar o Lítio.

Obrigado pelos elogios.

 

Pergunta: 

Olá doutor gostaria de saber se é normal ter crises de urticárias freqüentes pelo corpo. Estou tomando Carbolitium 900 mg por dia faz um mês e antes estava tomando apenas 300 mg por dia. Será que o aumento da dosagem pode causar esse problema?

Você pode indicar outro Estabilizador de Humor sem efeitos colaterais?

Resposta:

Alergia de Lítio com urticárias é extremamente raro. Leia a pergunta acima.

Não posso indicar outro Estabilizador de Humor sem conhecer o paciente.