Perguntas sobre Lítio, Hipotireoidismo, Hashimoto

Estabilizador de Humor

Pergunta: 

Preciso substituir o Carbolitium por problemas de tireoide. Qual o melhor medicamento para substituir o Carbolitium?

  • Fiz tratamento com Carbonato de Lítio por cerca de 3 anos e interrompi, por não suportar mais os efeitos colaterais. Já faz mais de 1 ano que não tomo Lítio e no último exame de sangue não havia mais vestígios do mesmo. Foi diagnosticado hipotireoidismo recentemente. Mesmo após suspensão do Lítio, os danos à tireoide causados pelo mesmo são irreversíveis? Obrigada.

  • Olá, tomo Carbolitium CR 450 mg (2x por dia) a apenas 5 meses, porém estou com o rosto, pescoço, costas, e ombros cobertos por espinhas internas, externas e muitos, muitos cravos que está chegando a deformar o meu rosto e nesses 5 meses ganhei 6 kg (mesmo com uma dieta equilibrada e exercícios).

Resposta:

Hipotireoidismo e Tireoidite de Hashimoto não costumam ser indicação para se interromper o Lítio, pois:

 

  • O tratamento do Hashimoto e do Hipotireoidismo é mais fácil do que o tratamento da Transtorno Bipolar.

  • Provavelmente já tinha uma tendência a hipotireoidismo.

  • Na grande maioria dos pacientes o risco do Lítio causar hipotireoidismo compensa, pois é mais fácil repor o hormônio tireoidiano do que tratar depressões recorrentes.

  • Não foi o Puran T4 que baixou sua Litemia (dosagem de Lítio no sangue). Às vezes a pessoa toma Lítio na mesma dose por meses e ele varia mesmo, aí precisa ajustar a dose.

  • Independente de conferir os hormônios tireoidianos, que devem sim serem controlados durante o tratamento com Lítio, se ele te provocou acne, provocou e ponto final. Caso o dermatologista não consiga controlar, pense seriamente em trocar de estabilizador de humor.

As outras opções de Estabilizadores de Humor são:

  • Carbamazepina (Tegretol)

  • Oxcarbamazepina (Trileptal, Leptard, Oxcarb)

  • Ácido Valpróico e Valproato de sódio (Depakene, Depakote)

  • Lamotrigina (Lamictal, Lamictal Dispersível, Lamitor, Neural, Léptico, etc.)

  • Quetiapina (Seroquel, Quetipin, Kitapen, Neotiapim, Quetipim, Quetros, Queopine, Queropax, etc.)

  • Aripiprazol (Abilify, Aristab)

  • Olanzapina (Zyprexa, Zopina, Axonium, Opinox, Neupine, Zopix, Expolid, Olazofren, etc.), e outros.

  • Ziprazidona (Geodon)

  • Risperidona (Risperdal, Zargus, Respidon, Risperdal Consta, Ripevil, Rispalum)

  • Azenapina (Saphris)

 

Pergunta: 

Faz 15 anos que faço litioterapia... Estou bem. No último ano, entretanto, comecei a ganhar peso, a ter bastante espinhas e, ao acordar, sentir dores de cabeça e cansaço muscular...

Resposta:

Esses sintomas até podem ser do Lítio, mas antes de pensar em trocar de Estabilizador de Humor, veja se você não está com Hipotireoidismo, que pode ocorrer com uso prolongado de Lítio.

 

Pergunta:

Olá Dr. Rubens Pitliuk. Faço uso de Carbolitium há 10 anos e venho notando que as 900 mg das quais faço uso parece que não fazem mais o mesmo efeito.

Às vezes fico em Hipomania mesmo tomando essa dose, fracionada em manhã, tarde e noite. E aí tomo Rivotril, para dar uma baixada na poeira já tentei associação com Fenobarbital, Carbamazepina, Depakene e realmente nada funcionou.

Não consigo emagrecer como antes (nos primeiros anos de Lítio), mesmo tomando Levoid 75 mg e meus cabelos estão praticando queda livre.

Meu atual médico pensa em associar Sertralina com Lítio, já que a Depressão persiste e não consigo trabalhar.

Estou 10 kg acima de meu peso e naturalmente chateada.

Quando diminuo essa dosagem do Lítio para ver como se sinto, segue-se uma tremenda Depressão suicida com humor exultante.

Você conhece algum médico tão bom ou quase tão bom quanto você em Campinas?

Resposta:

Muito obrigado pelos elogios. Aí em Campinas tem grandes médicos, vou te mandar uns nomes por e-mail.

Bom, parece que quando você baixa o Lítio você entra em fase mista (mistura de sintomas depressivos com eufóricos).

Talvez o Lítio não seja teu Estabilizador ideal.

E não sabemos quanto está tua Litemia.

Você tem certeza que tua Tireóide está bem controlada com Levoid 75? Aumento de peso e cabelos fracos pode ser sinal de Hipotireoidismo.