Lítio engorda? Lítio dá retenção de líquido? Lítio incha?

Lítio engorda ou incha?

Pergunta:

Olá, td bem? uso o Lítio desde os 15 anos de idade, se eu fico um tempo sem tomar começo a emagrecer tenho transtorno bipolar, estou com 27 anos. Porque eu emagreço? 

Qual a substância que falta?

Resposta:

Provavelmente não falta nenhuma substância, talvez você ganhe peso com o Lítio por causa da retenção de líquidos.

A retenção de líquidos provocada pelo Lítio costuma passar com exercícios físicos e tomar bastante água.

 

Pergunta:

Minha mulher tem 40 anos e teve um surto psicótico há +- 1 ano. Foi diagnosticado Transtorno do Humor Bipolar, foi medicada durante a fase aguda com Haldol e Carbolitium. Não houve reincidência e ela está levando uma vida normal. Porém continua fazendo uso de Carbolitium e reclama muito do aumento de peso apesar de fazer dieta e exercícios físicos.

Pergunta:

Vou iniciar tratamento com Lítio, com dosagem única de 300 mg à noite. Minha principal preocupação: ganho de peso. Isso acontece sempre? Qual a média de ganho de peso? Me explique bem sobre o ganho de peso com o Lítio, por favor. Obrigada

Resposta:

A maioria das pessoas não ganha peso com o Lítio, principalmente se mantiver os exercícios, caminhadas, dieta com poucos carboidratos, etc.

Ou seja, aquelas coisas saudáveis que fazem bem pra todos nós independente de tomarmos Lítio ou não.

Além disso, o Lítio não costuma aumentar a gordura corporal, mas sim um pouco de retenção de líqüidos, por isso se recomenda essas coisas saudáveis mais tomar bastante água.

Tenho centenas de pacientes tomando Lítio há muitos anos com o peso normal.

Leia a página Tratamento com Lítio.

 

Pergunta:

Parabéns pelo site, achei muito interessante, eu achei que o meu caso fosse a pior coisa do mundo e lendo os comentários e dúvidas das outras pessoas acho que tive muita sorte de ter tido uma hipomania.

Caso sirva de relato eu me demiti da outra empresa (fase mania), o que foi uma loucura , porém dei a guinada da minha vida consegui o cargo que sempre almejei, ou seja apesar de todo drama vivido durante um mês aproximadamente, em casa dopada estou bem, recuperada, apenas com o peso acima e com acne em função do Lítio 900 mg dia.

Resposta:

Que bom, mas seria melhor ainda se você não estivesse dopada, sem acne e com peso menor, concorda? Talvez para você os outros Estabilizadores de Humor sejam melhores que o Lítio.

 

Pergunta:

O Lítio engorda? Porque esta saindo leite dos meus seios... E só faz 3 dias que estou tomando, ou seja, um à noite e um de manhã... É de mais ou não?

E eu estou com problema de infecção de urina... Faz mal para os rins?

Resposta:

É muito raro o Lítio provocar secreção de leite (nunca vi), para isso ele precisaria aumentar sua prolactina, o que é bem raro, ainda mais depois de 3 dias.

É possível que você tenha tomado Neurolépticos antes de começar o tratamento com Lítio? São eles que aumentam a Prolactina e podem causar a produção de leite.

Consulte um Endocrinologista para ver a causa dessa possível alta de prolactina.

Quando um paciente está tomando Lítio e tem uma infecção urinária precisa conferir a Litemia, pois ela pode alterar para mais e provocar intoxicação de Lítio.

Quanto ao ganho de peso, leia na página sobre Lítio.

 

Pergunta: 

Li no site a respeito do Lítio, porém fiquei intrigada: em algumas perguntas havia a afirmação de que o Lítio retém líquido no corpo, sugerindo inclusive sua ingestão com maior freqüência, já em outras havia a afirmação de que sua ingestão promove a diurese.

Você poderia me esclarecer a respeito do assunto?

Resposta:

Para muitas pessoas ele retém líquidos.

Essa retenção de líquidos costuma passar co caminhadas e outros exercíciosm que podem ser levaes e com ingestão de bastante água.

Para outras pessoas, ele aumenta a diurese.

Em ambos os casos é importante tomar bastante água, tanto para evitar retenção de líquidos quanto para evitar diarréia.

 

 

Pergunta:

Por que ao passar a utilizar o Lítio, ao invés do Tegretol, o paciente passou a urinar bastante, inclusive, tendo que levantar-se algumas vezes à noite, comprometendo o sono?

Resposta:

O Lítio aumenta a diurese. Mesmo assim a pessoa deve sempre tomar muita água. Talvez seja o caso de não tomar água após as 20 horas.