Será que a Venlafaxina desencadeou os pequenos episódios de Mania?

Tratar Depressão com Psiquiatra do Einstein

Pergunta:

Boa noite Dr. Rubens Pitliuk, cheguei até sua página por meio de meu Psicoterapeuta, estou fazendo um tratamento farmacológico também com uma Psiquiatra, tenho Fobia Social, estou um pouco Depressivo, então estou tomando Efexor (um comprimido) e Stelazine.

Você acha que a medicação está bem o precisa ser mudada?

Desde já muito obrigado pela resposta.

Resposta:

Ezequiel, Stelazine (Trifluoperazina) e Efexor (Venlafaxina, Venlift OD, Alenthus XR) são ótimos remédios, mas isso não quer dizer que são ótimos para todas as pessoas que tomam.

Se você melhorou, essa medicação está certa, se não melhor, não está...

 

Pergunta:

Tenho 25 anos e faço tratamento para Depressão há cinco. Já fui em três Psiquiatras, em Psicólogos mas não tenho melhorado. Meu principal sintoma, desde o início, é a falta de energia.

Ultimamente estou tendo dificuldade para fazer coisas simples como tomar banho, trabalhar, ler, etc.

Outra coisa que tem me atrapalhado muito é o excesso de sono. Eu tomo 150 mg de Bupropiona mais 75 mg de Venlafaxina por dia (já cheguei a tomar 225 mg/dia).

Esta doença tem atrapalhado demais minha vida.

Será que o sr. poderia me dar alguma ajuda?

Resposta:

Infelizmente não tenho com ajudar à distância, mas parece que você está tomando medicamentos genéricos ou manipulados. E como tudo que se fabrica no mundo, existem produtos de diferentes qualidades.

Mas supondo que sejam de primeira qualidade, se não estão funcionando, tem que trocar logo depois de poucas semanas. Não adianta insistir meses com os mesmos remédios.

Teu Psiquiatra já pensou em:

  • Aumentar a Bupropiona (Wellbutrin XL, Wellbutrin Sr., Zetron, Bup)?
  • Tratar com Psicoestimulantes, como por exemplo Ritalina, Ritalina LA, Metilfenidato, Concerta, Venvanse, Stavigile (Modafinila)?

 

Pergunta:

Uso atualmente 300 mg de Efexor XR 150, mas mesmo assim não consigo sair da cama. Durmo direto. O diagnóstico inicial é de Depressão Refratária.

Existem outras Terapias que eu possa discutir com meu médico?

Resposta:

Sim, muitas. Tanto no sentido de troca de medicação quanto de potencialização do Efexor.

 

Pergunta:

Sou super ansiosa, tenho Depressão grave e pequenos episódios de mania. Tomei inúmeros Antidepressivos e nunca tive um bom resultado.

O último era Venlafaxina (dose alta). Troquei de médica e passei a tomar 50 mg de Socian, 1 mg de Alprazolam ao dia (tomava 8 antes e vivia tremendo), 1 mg de Olcadil à noite e 1 mg de Rohypnol na hora de dormir.

Minha vida mudou totalmente e eu me sentia curada pela primeira vez em 7 anos. Depois de duas semanas a médica passou Topiramato 50 mg.

Mais ou menos 1 mês e meio depois, comecei a sentir uma recaída e tudo voltar quase como era antes.

Então ela aumentou o Socian para 100 mg e tirou o Alprazolam (aumentando o Olcadil para 3 mg por dia) porque relatei uma confusão mental e falta de concentração.

Passei a me sentir muito cansada, com muitas dores no corpo e a sensação de cura nunca mais voltou, pois me sinto deprimida, com pensamentos de morte e sem vontade de sair de casa nem fazer nada.

Quero saber se essa fadiga com dores no corpo e formigamento nas extremidades pode ter alguma coisa a ver com esse tratamento.

Me sinto inchada (corpo de uma forma geral, pés e mãos), além de estar bem mais gorda.

Porque eu me sentia tão bem com apenas 50 mg de Socian e depois o efeito passou como por encanto?

Também gostaria de saber se tomar Ginseng e Aspartato de Arginina faz mal junto com essa medicação. Muitíssimo obrigada.

Resposta:

Mas se você ficou boa com Venlafaxina porque começaram a variar de medicamentos depois? Será que a Venlafaxina (Efexor, Alenthus, Venlift) desencadeou os pequenos episódios de Mania?

O Topiramato pode deprimir, por isso ele não é mais usado como Estabilizador de Humor.

Provavelmente esses suplementos não pioram o quadro mas também não serão suficientes para você ter de volta seu nível de energia normal.

Minha impressão é que você precisa de um Estabilizador de Humor ao invés de ficar variando de Ansiolíticos.

Mesmo que em um ou outro período também precise de um Antidepressivo.