Sensação quando estamos num prédio alto perto da borda.

Tratar Ansiedade Generalizada em São Paulo

Pergunta 1:

Além de outros sintomas sinto uma sensação semelhante a quando estamos em um prédio muito alto e nos aproximamos demais da borda...

Um gelo, um arrepio que vem desde o abdômen até as mãos e pés.

Teve uma época que sentia isso o dia todo e hoje nem tanto, mas ainda incomoda.

Meus pés e mãos têm doído e até agora não foi encontrado o porquê (tenho passado com um Reumatologista).

Somado a isso, dificuldade em me expressar e um zumbido que não cessa. Preciso procurar um psiquiatra?

Resposta:

Tudo isso sugere um problema de ansiedade, inclusive o zumbido.

Logicamente o diagnóstico exato teria que ser feito numa consulta com um psiquiatra sim.

O tratamento pode ser simples.

 

Pergunta 2:

Tenho bruxismo, meu médico me orientou a tomar Rivotril, as dores do ombro, pescoço e costas melhoraram 90%, gostaria de saber, existe a possibilidade de dependência química a este medicamento?

Ao parar de tomar esse remédio, os sintomas do bruxismo voltam?

Também estou tomando Citalopram. Obrigada.

Resposta:

Bruxismo (ranger os dentes dormindo) quase sempre é consequência de Ansiedade e o Rivotril e o Citalopram são sintomáticos, ou seja, eles tratam os sintomas e não as causas.

Leia o item 3 da página de Efeitos Colaterais (dependência de medicamentos).

 

Pergunta 3:

Oi pessoal, tenho 26 anos. Sinto várias coisas ao mesmo tempo: dores nas costas e pescoço, tremedeira generalizada que não para nem quando estou dormindo (inclusive o pescoço balança), acordo com o coração disparado, fico com sensação de falta de ar, choro muito, tenho medo de ir à Universidade, penso que isso possa ser esclerose e daí penso em me matar.

Penso muito em suicídio. Comecei a tomar Escitalopram 5 mg dias atrás, mas parece que não está dando efeito!

Resposta:

Pode ser sim um quadro ansioso, mas não custa pedir a avaliação de um neurologista. De qualquer forma, 5 mg de Escitalopram (Lexapro, Reconter, Espran, etc.) é dois é muito baixa e 5 dias não são suficientes para ele começar a ter efeito.

 

Pergunta 4:

Boa tarde! Faz 2 meses que estou tomando Lexapro 10 mg e 1 mg de Rivotril ao deitar.

Acontece que ele pediu para ir reduzindo o Rivotril, mas tenho muita Ansiedade e não durmo.

O que está acontecendo?

Morro de medo de ficar dependente do Rivotril. Não aguento mais ter recaídas, as crises vem cada vez mais fortes. O que está acontecendo? Eu tenho chance de ficar boa.

Resposta: 

Se com a diminuição do Rivotril sua Ansiedade volta, é sinal que o Lexapro não está ajudando. Portanto precisa reavaliar a troca do Lexapro, além do tratamento das causas da Ansiedade.